1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (19 рейтинг)

Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка о попе и о работнике его Балде

  • Возраст: 0+
  • Страна: СССР
  • Год: 1973
  • Время: 19 мин

Описание мультфильма «Сказка о попе и работнике его Балде» союзмультфильм 1973 г.
Жил-был поп со своей попадьей, да такой жадный, что даже работника себе нанять не мог, не хотел ему жалованье платить. Если таковые нанимались по недомыслию, то придирался по каждому поводу, отмерял, сколько выпито и съедено, а как расплачиваться – так и денег нет, и времени нет подсчитать. Подожди да подожди. Так и получилось, что не было в хозяйстве работника. Уж попадья все уши прожужжала: «Найми да найми».

Кто-то посоветовал Балду. Парень хоть куда – высокий, плечистый, мускулами так и играет, любую работу за час выполнит там, где другие будут сутки возиться. Загорелся поп, подходит ему такой батрак по всем статьям. Вот только платить неохота, не согласен ли мил человек бесплатно на семью священника поработать. А Балда возьми и ответь: «Отчего ж? Это можно. Вот только будет у меня одно условие…»

Поп настолько жаден, что даже не заметил, какой договор унизительный для себя составил. Думает, какое бы Балде задание дать, лишь бы он с ним не справился. Советуется с попадьей. И направляют они работника наутро собирать оброк… с чертей.
– Где это видано? – возмутились черти. – Да мы никогда прежде оброка не платили.
А Балда и тут их переиграл. Он предложил посоревноваться: кто победит – тот и прав.

Сначала бегали наперегонки с зайцем. Черт запыхался, весь вспотел, не заметил, как его соперник юркнул в кусты. На финише бегуна ждал… точно такой же заяц. Признал нечистый свое поражение. И, конечно, напрасно, потому что человек его перехитрил. А другое состязание и того пуще: надо лошадь поднять и хоть немного пронести. Черт и так и эдак – не подпускает его к себе лошадка. А Балда… зажал кобылу между ног и помчался (на самом деле поехал верхом). И тут черт проиграл. Придется ему платить оброк.

Чувствует поп: получит он вскоре три щелчка от Балды, а рука у того ох, какая тяжелая… Не гоняйся, поп, за дешевизной, прогадаешь! Мы советуем Вам посмотреть Сказка о попе и работнике его Балде в хорошем качестве.

Смотреть мультфильм Сказка о попе и о работнике его Балде 1973 онлайн бесплатно

Плеер 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *